Свирж

    На реке Свирж в Перемышлянском районе раскинулось одноименное село. Первое письменное упоминание о Свирже датируется 1427 годом, когда его посетил польский король Владислав II Ягайло. Тогда Свирж имел еще статус города. А уже 22 сентября 1449 года было проведено разграничение между городом и деревней Свирж. Для простоты и деревня, и город сохранили название Свирж. Посетить местность привлекают живописная природа и старинный замок.
Первое упоминание о замке Свирж связано с его хозяевами, благородным родом Свиржских, и датируется 1530 годом. Однако на памятной табличке замка указан 1482 год, а в государственном реестре национального культурного достояния – 1484 год.
    К территории замкового комплекса относятся жилые и хозяйственные постройки, колодец, трехъярусные башни, деревянные мосты и подземелья, камины и бойницы. Над входом в замок можно увидеть часть разрушенного герба Свиржских владельцев. Площадь замка составляет около 3500 кв. м, а общая площадь комплекса –  25,14 га.
    Несмотря на хорошее оборонительное расположение, замок был окружен непроходимыми болотами, прудами, у подножия стен окружен рвами и сводным мостом –  дворцовый тип его архитектуры вряд ли мог иметь оборонное значение. Во время украинско-польской войны в 1648-1654 годах замок несколько раз завоевывали украинские казацкие отряды. В 1648 году сожгли татары. А уже в 1672 и в 1675 годах во время похода турок на Львов замок дважды выдержал турецкую осаду. Во время второго похода в замке даже скрывался отряд соседнего Поморянского замка (Тернопольская область).
    На территории замкового парка сохранился костел в ренессансном стиле, который основан еще в XV веке. Он был построен на месте старого деревянного костела. А если хорошо поискать, то среди кустов и деревьев, вблизи крепости, можно найти разрушенную сторожевую башню. Замок имеет непростую историю, ведь не раз менял своих владельцев.
    В середине XVII века замок был обновлен и укреплен: тогда Свирж перешел в собственность графа Александра Цетнера. Предполагается, что реконструкцией занимался архитектор Павел Гродзицкий, известный возведением во Львове королевского арсенала. Последним из рода замком владел Игнаций Цетнер (умер в 1821 году) –  ботаник, в честь которого назван им же и основанный львовский парк Цетнеровка в Лычаковском пригороде (сейчас ботанический сад Львовского национального университета им. Ивана Франко).
    ХХ век принес беспокойство и в Свирж. Часто менялись владельцы замка. Во время Первой и Второй мировых войн замок также подвергался потерям. Наибольшего разрушения он получил во время Первой мировой войны –  полностью сгорели деревянные крыши и перекрытия, оборудование и богатая библиотека  Но уже к 1926 году тогдашний владелец граф Роберт восстанавливает замок. В 1939 году, с приходом советской власти, замок становится государственным и понемногу приходит в упадок. До 1975 года замок разрушается. Своему восстановлению Свиржский замок обязан заслуженному архитектору Украины Андрею Шуляру, по инициативе которого реставрацию осуществляли в течение 1975-1983 годов.
    Наблюдательный глаз киномана узнает оборонительную башню замка – это же бастион Сен-Жермен, где легендарные мушкетеры Атос, Портос и Арамис с д’Артаньяном завтракали под вражескими пулями в конечном эпизоде фильма. А на поляне возле башни Людовик XIII за пышно накрытым столом слушал шепот кардинала об алмазных подвесках. В августе 2007 года на территории замка снимали батальные сцены четвертой части киносаги, которая вышла в прокат в 2009 году. Неудивительно,  что сам замок стал отражением Бетюнского аббатства: его образ не выглядит воинственным, а наоборот –  мягким. С трассы сооружение выглядит не столько строгим укрепленным пунктом, сколько уютным белым дворцом под яркой красной крышей.



     Материалы:
     Мацюк О. Замки и крепости Западной Украины:
     Исторические путешествия. – Л.: Центр Европы,
     2005. – 219 с.;
     castles.com.ua/sv – «Замки и храмы Украины».

    Транспорт:
    Автобусное сообщение «Львов-Перемышляны»
    с автостанции № 5, ул. Луганская, 2.