Львовская область

Львовская область расположена на крайнем западе нашей страны. По ее территории пролегают международные коммуникации, которые соединяют Украину со Словакией, Венгрией, Румынией. На западе области проходит часть государственной границы Украины с Польшей.

Общая площадь Львовской области составляет 21,8 тыс. кв. км и занимает 3,6 % от территории всей Украины. Львовщина с ее историко-культурным наследием и богатством рекреационных ресурсов входит в пятерку самых привлекательных туристических территорий Украины. Население области по данным Всеукраинской переписи населения на 5 декабря 2001 года – 2626 тыс. человек. По этому показателю Львовщина занимает второе место в Украине после Донецкой области. По национальному составу в области преобладают украинцы, из наиболее многочисленных национальностей – россияне, поляки, евреи, белорусы. Территория разделена на 20 районов и 9 городов областного значения. Крупнейшие города – Львов, Дрогобыч, Червоноград, Стрый, Борислав, Самбор. Административный центр – г. Львов с населением 735 тыс. человек.

Львовская земля стала центром национального становления украинского народа в 1848-1849 годах. После распада Австро-Венгрии львовские земли в ноябре 1918 года вошли в состав Западно-Украинской народной республики (ЗУНР). Осенью 1920 года власть над Восточной Галицией прочно перешла к Польше и оставалась за ней до 1939 года. 4 декабря 1939 года была образована Львовская область, которая вошла в состав УССР.

В области сосредоточено 4000 историко-архитектурных памятников ХII-ХХ веков, или 25% от всего количества в Украине. В частности, большой популярностью среди туристов пользуются замковые крепости Львовщины, а именно Олесский, Золочевский, Подгорецкий, Свиржский замки, которые объединяются в популярный туристический маршрут «Золотая подкова Львовщины». Во Львовской области сохранилось значительное количество старинных деревянных церквей.

Регион также богат уникальными месторождениями минеральных вод (свыше 200 источников) и грязей с лечебными свойствами, на базе которых функционируют и развиваются известные курорты Трускавец, Моршин, Шкло, Немиров, Любень Великий. На сегодня в области насчитывается около 136 санаторно-курортных учреждений различных форм собственности.

В области существует 400 территорий и объектов природно-заповедного фонда, в частности государственный природный заповедник «Расточье», 33 заказника, ботанический сад Львовского национального университета им. И. Франко, 240 памятников природы, 55 парков – памятников садово-паркового искусства, 61 заповедных урочищ.
 
Львовщина имеет значительный потенциал для развития горнолыжного туризма. В области находится 4 горнолыжные курорты пгт. Славское, с. Тысовец (Сколевский район), с. Розлуч, г. Турка (Турковский ройон).

В области развивается религиозный и сентиментальный туризм. Здесь сохранилось много культовых сооружений. Значительный интерес у туристов вызывают города Жолква, Белз, Бобрка, Золочев, Жидачов, Олеско.

Наиболее известными центрами религиозного туризма в области является Креховский монастырь – памятник оборонной архитектуры XVII века, Уневский монастырь-крепость, который состоит из монастырских зданий и Успенской церкви.

Уже не одно столетие Львовщина привлекает к себе путешественников и исследователей. Здесь есть возможность полечиться минеральными водами, полюбоваться средневековыми городами и замками, насладиться адреналином, катаясь на лыжах, или покорить горную реку на катамаране.

Каждый найдет для себя во Львовкой области что-то уникальное!

Маршруты по Львовской области

Памятниками живописного Опилля

Этот маршрут знакомит путешественников с древнейшими традициями строительства и верованиями наших предков. Сравнение каменных пещер, деревянных храмов и дворцов европейских дворян, напоминает о быстротечности времени, а красота природы Опилля, завораживает.

Золотая подкова Львовщины

Маршрут предлагает путешествие в мир средневековья, эпоху замков и храмов. Они все еще завораживают своим величием, захватывают богатой историей и поражают неповторимой красотой.

К каменным великанам Карпат

Маршрут, на котором сочетаются впечатления от красоты и величия карпатской природы, с удивлением от мастерства древних жителей этих мест. Чистый воздух, прозрачность горных потоков и красота природы - это лучший способ отдохнуть от городской суеты.